SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

021   Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Zöllner" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Bildträger Wachs-Harz-doubliert. Mehrere, farbveränderte Retuschen. Signatur teilweise nachgezogen. Rahmen mit mehreren Rissen, Bestoßungen und kleinen Fassungsverlusten. Partielle Bronzeübermalungen.

55,3 x 68,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag