SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

245   Wohl flämische Schule, Studie mit zwei Hunden. Wohl Mitte 17. Jh./1. H. 18. Jh.

Kohlestiftzeichnung und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen (angeschnittene Lilie). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Verdussen?".

Das Studienblatt, welches dem Antwerpener Maler Jan Pieter Verdussen (um 1700 -1763) zugeschrieben wurde, erinnert in der Gestaltung der Tiere eher an Arbeiten des ebenfalls aus Antwerpen stammenden Malers und Zeichners Jan Fyt (1611-1661).

Leicht gebräunt und angeschmutzt, etwas fleckig. Leicht knickspurig, schräger Knick in der Ecke u.li. (geglättet). Umlaufende leicht Randläsionen mit kleinen Fehlstellen u. und Einriss re. Hinterlegtes Loch in der Ecke u.li., winziges Löchlein u.re. Verso am o. Rand gebräunt.

24,5 x 19 cm, Psp. 36 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €