SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

246   Flämische oder deutsche Schule, Bacchanal. Wohl 2. H. 17. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert und weiß gehöht, auf festem, bräunlichem Bütten. Am re. Rand unleserlich bezeichnet. In der Ecke u.re. mit einem Stempel einer kleinen Marke im Kreis (nicht identifiziert) sowie verso mit dem Stempel "geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773) sowie dem Stempel "ON" (nicht bei Lugt). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Sebastiano Galeotti" sowie mit weiteren Annotationen. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Eine Zuschreibung an Sebastiano Galeotti (1656–1746) ist eher unwahrscheinlich.

Oberfläche leicht berieben, knickspurig. Am u. Rand drei waagerecht durchgehende Knickspuren, dort mehrere Einrisse, teilweise hinterlegt. Ränder ungerade.

29,2 x 34,8 cm, Psp. 46 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €