SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

268   Charles Le Brun (in der Art von), Studie zu einem Deckengemälde. Wohl 2. H. 17. Jh.

Bleistiftzeichnung, laviert und partiell weiß gehöht, auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. In der Ecke u.re. von fremder Hand in Blei unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Darstellung.

Ränder ungerade geschnitten und etwas wellig. Im li. Bildbereich Papier berieben und etwas gedünnt. Löchlein u.Mi. und Mi., Fehlstelle in der Ecke u.li. Ränder mit kleinen Einrissen. Leicht lichtrandig, fleckig und etwas gebräunt. Wasserfleck am li. und o. Rand. Weißhöhungen teilweise mit Oxidationsspuren. Verso Montierungs- und Klebemittelrückstände.

23,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €