272 Nicolas Poussin (in der Art), Mordszene. Wohl 1. H. 17. Jh. Feder- und Pinselzeichnung in Grau, laviert, über Grafit, auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tinte bezeichnet "Slg. E. Nr. 34". Im Passepartout. Stockfleckig und etwas gebräunt. Ein größerer Fleck mit Druckstelle am li. Rand. Verso Montierungsrückstände. 16,5 x 21,7 cm, Psp. 35 x 39,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
340 €