SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

030   Egon Adler, Kleiner Hafen auf einer Mittelmeerinsel. 1950er/ frühe 1960er Jahre.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "EA" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit handschriftlichem Vermerk "KODILEK" (?) und weiterer Annotation sowie mit Stempel und Etikett der tschechischen Galerie "Mánes Galerie Diamant" o.re. versehen. In einer Holzleiste mit teils farbig und goldfarben gefassten Profilen gerahmt. Verso auf dem Rahmen o.Mi. ein Papieretikett der "OBELISK GALLERY JG McMULLAN", darauf typografisch bezeichnet und mit Angaben zum Künstler sowie u.re. auf neuen Klebeetiketten nummeriert "1713".

Ein Riss in der Leinwand verso Mi. mit einem feinen Gewebe hinterlegt und recto mit kleiner Retusche versehen. Ein weiterer sehr kleiner, verklebter, retuschierter Riss o.li. Weitere kleine Retuschen im Himmel o.re. sowie Übermalung, wohl von Künstlerhand, u.re. Verso ein Keil ergänzt sowie Keilrahmen und Leinwandumschläge mit Papierresten alter Montierung im Rahmen.

60 x 80,5 cm, Ra. 73,2 x 92,8 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
3.000 €