SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

301   Georg Martin Preisler (in der Art von), Bildnis einer bürgerlichen Frau. Wohl 18. Jh.

Kohlestiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Verso in Blei bezeichnet "G.M.Preisler del" sowie von fremder Hand nummeriert.

Minimal lichtrandig, mit vereinzelten Fleckchen. Verso etwas stockfleckig und angeschmutzt.

17,4 x 12,2 cm, Psp. 36 x 30,7 cxm.

Schätzpreis
Zuschlag