SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

514   Eduard Einschlag, Sechs Zeichnungen und ein Aquarell. 1923/1933.

Bleistiftzeichnungen, Federzeichnungen in Tusche und ein Aquarell. Eine Arbeit in Tusche signiert "Eduard Einschlag", zwei Arbeiten datiert. Davon ein Porträt des Malers Eugen Hamm, als Vorlage für eine Lithografie.
Als Beigabe : Fotographie der Lithografie mit dem Porträt Eugen Hamms (Maler und Graphiker, 1904 studierte er bei Lovis Corinth in Berlin und 1909 bei Henri Matisse in Paris).

Verschiedene Maße, Darst. max. 23,5 x 16 cm, Bl. 35,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag