SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

516   Eduard Einschlag "Wilhelm Ostwald"/Hanns Eisler/"Petersstrasse zur Messe" (Leipzig)/Vier Darstellungen weiblicher Akte. 1921 und Ohne Jahr.

Zwei Radierungen, drei Feder-/Pinselzeichnungen in Tusche, ein Aquarell über Blei, ein Holzschnitt. U.a. eine Arbeitl auf der Rückseite einer Einladung, eine auf einer blanko Postkarte und eine als Illustration aus einem Buch (verso mit Text). Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Ed. Einschlag", eine ebenso typografisch u. li., eine in Blei monogrammiert "EE", zwei verso datiert, vereinzelt betitelt oder bezeichnet.

Med. min.13,9 x 9,6 cm, max. 19,7 x 15 cm, Bl. min. 13,9 x 9,6 cm, max. 26,8 x 10,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag