SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

534   Paul Horst-Schulze "Euphorion". 1931.

Mappe mit sechs Lithografien zu J. W. von Goethes "Faust". Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horst Schulze". Ein Blatt verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Teilweise vom fremder Hand u.re. nummeriert. In leinengebundener Mappe.

Leicht gegilbt. Teilweise fingerspurig und in den Ecken minimal geknickt.

St. 46 x 40 cm, Bl. 64,5 x 50 cm, Ma. 67 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag