SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

Dietrich Burger ("Hohes Ufer" und " Am Rand des Parks", Kreidelithografie, 1974),
Hans-Peter Hund ("Stiefmütterchen mit Häusern" und "Dorfstraße", Holzschnitte, 1974),
Wolfgang Mattheuer ("Gewitterlandschaft" und "Strandkörbe", Holzschnitte, 1974),
Günter Richter ("Buhne", Radierung, 1973),
Peter Sylvester ("Landschaft nach einem Text von Arthur Rimbaud", Aquatinta, 1972, "Ausgrabungsstätte, Mittelasien", Schabblatt, 1974),
Baldwin Zettl ("Stadtlandschaft", Kupferstich, 1972).
Jeweils in Blei signiert. Überwiegend datiert und nummeriert "50/50". Teils abweichend datiert. Mit Inhaltsverzeichnis und einem einleitenden Text von Renate Hartleb. Zweite Leipziger Grafikmappe. In der originalen Leinen-Flügelmappe.

Ecke des Titelblattes u.re. leicht gestaucht. Ingesamt minimal gegilbt und teils wellig.

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €