SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

591   Verschiedene Künstler "Vierte Leipziger Grafikmappe - Stilleben". 1978.

Gudrun Brüne ("Stilleben mit Sonnenblumen", Farbholzschnitt, 1976),
Kurt Dornis ("Stilleben mit Briefwaage", Radierung, 1977),
Gerhard Eichhorn ("Stilleben mit Kakteen", Radierung, 1974/75),
Petra Flemming ("Der geteilte Fisch", Holzschnitt, 1977),
Sighard Gille ("Granatäpfel", Radierung, 1975/76),
Christa Jahr ("Stilleben mit Glühbirne", Holzschnitt, 1977),
Annette Peuker-Krisper ("Kindheitsstielleben", Radierung, 1976),
Günter Richter ("Anker", Schablithografie, 1977),
Volker Stelzmann ("Angezweckt", Radierung, 1977).
Jeweils in Blei signiert und nummeriert "39/50". Teils datiert und betitelt. Teils abweichend datiert. Mit Inhaltsverzeichnis und einem einleitenden Text von Renate Hartleb. Vierte Leipziger Grafikmappe. In der originalen Leinen-Flügelmappe.

Blattkanten teils leicht knickspurig.

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag