SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

704   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.

Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
b) Rolf Lindemann (Farblitho.) "Stilleben mit Milchflasche",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit Feuerstein",
d) Christine Perthen "Stilleben mit Muschel", Radierung
e) Stefan Plenkers "Stilleben", Rad./Aquatinta
f) Günter Richter "Altes Holz und Wagenachse", Kupferstich
g) Volker Stelzmann "Karneval", Radierung
h) Heinrich Tessmer "Der Schatten II", Lithografie
i) Claus Weidensdorfer "Die Stadt", Radierung
j) Werner Wittig "Seußlitz an der Elbe", Holzriss
k) Heniz Zander "Mit Pokal und Tüchern", Radierung
l) Baldwin Zettel "Ausschnitt", Kupferstich.
Jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar "14/200". Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Abrisskalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie.

Die Kalenderblätter teils stärker gebräunt, die Grafiken selbst teils mit leichter Randbräunung.

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

Schätzpreis