807 Margarete Geibel "Das Rokokoschloss". Wohl 1931-1933. Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Geibel" und bezeichnet "Weimar". U.re. technikbezeichnet "Orig.-Farbholzschnitt Handdruck". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand betitelt und beziffert "No. 224". Aus der Serie "Die Dornburger Schlösser". Papierbedingt leicht knickspurig. Randbereiche stockfleckig, Wasserspur u.li. Verso Reste älterer Montierung. Stk. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 28 x 42,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag