SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

1219   Union-Savonette. Fa. Dürrstein & Comp. Dresden, Schweiz. Um 1900.

585er Gold, der Werkdeckel doubliert. Rundes, teils reliefiertes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 9. Verglastes, weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern in Schwarz, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt mit arabischen Ziffern. Werk mit 15 Steinen. Gehäuse- und Werkdeckel jeweils mit dem Feingehaltsstempel sowie flankierend mit dem Schweizer Goldstempel (Eichhörnchen) und der Werknummer "7603", der Werkdeckel "7604" sowie mit der gravierten Ziffer "L 14599". Die Gehäusedeckel zudem mit der gestempelten Krone und dem Firmenstempel. Unterhalb der Krone mit einer weiteren Marke (undeutlich, nicht aufgelöst). Außenseite des Werkdeckels mit graviertem Verkäufervermerk "Louis Liebold Werdau". Das Werk mit dem Stempel der Glocken-Union. Gehäuseaußenseiten guillochiert.

Uhrenfachgeschäft Louis Liebold, Am Markt 22, Werdau, gegründet 1879.

Uhrenglas mit drei, von der Mitte ausgehenden Sprüngen. Ziffernblatt mit Ausbruch an der "20" des Sekundenblattes. Gehäuse teils mit Kratzspuren. Verriegelung des Sprungdeckels schwergängig. Unruhe beweglich. Werk verharzt.

D. (ohne Krone) 5,1 cm, Gew. 101,2 g.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €