SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

019   Max Pietschmann, Sommer am Meer. Um 1930.

Öl auf Malpappe. In schwarzer Tusche signiert "M. Pietschmann" u.re. Rahmende, klebemontierte Papierstreifen am o. und re. Rand.

Ecke u.li. minimal bestoßen. Drei winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche am li. Rand im Bereich des Himmels. Verso stärker stockfleckig und mit einem Wasserfleck am u. und re. Rand.

20,9 x 31,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €