023 Heinrich Woldemar Rau, Waldlandschaft mit Reh. Wohl 2. H. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Signiert "W. Rau" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. auf einem Papieretikett typografisch bezeichnet. In einem prunkvollen, historistischen Schmuckrahmen im Régence-Stil mit Eckkartuschen und gold- und silberfarbenen Blattmetallauflagen. Malschicht mit Alterskrakelee. Fachmännische Retusche an ehemaligem, verso hinterlegten Riss o.Mi. Weitere, sehr kleine Retuschen im Falzbereich u.li. 45,3 x 59,7 cm, Ra. 63,5 x 77 cm.
Schätzpreis
1.700 €