SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

310   Verschiedene Künstler, Ca. 100 Jugendstil-Exlibris, u.a. mit Darstellungen zum Tod. 1. Viertel 20. Jh.

Verschiedene Techniken, darunter Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen. Teils lose, teils auf Papieren montiert.
Mit Exlibris von:
a) Georg Erler "Carl Dreier" und Universal-Exlibris
b) Ludwig Hesshaimer "Hauptmann Ludwig Hesshaimer"
c) Emil Krupa-Krupinski "Ex Libris Georg Domel"
d) Adolf Kunst "W.Hinzenberg" u.a.
e) Emil Orlik "Franz Anderle"
f) Hermann Terstegen "Arthur Burck"
g) Hans Volkert "Martin & Gabriele Rosenthal" u.a.

Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teils auch u. in Blei, teilweise datiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert.
Provenienz: Dr. Renate Hartleb, Leipzig.

Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter gebräunt, etwas fleckig oder mit Klebemittelrückständen.

Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €