SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

315   Verschiedene Künster, Ca. 55 Exlibris, u.a. mit Universal-Exlibris mit Eignernamen, teilweise aus der Sammlung H.Keller, Leipzig. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken, darunter Linolschnitte, Holzstiche, Lithografien, Radierungen. Selten monogrammiert bzw. signiert oder datiert. Wenige Dubletten.Teils lose, teils auf Papieren montiert, viermal auch auf einem Buchdeckel.
Mit Exlibris von:
a) H. Dörfeg
b) Erich Fritz Grahl
c) W. Grube
d) Kurt Lisser. Vom Himmel durch die Welt zur Hölle!
e) G. Lütgerding
f) Albert Wächter. Vigil sum ut tu dormias
g) Alfred Waldheim Dresden
u.a.

Schätzpreis
Zuschlag