SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

317   Verschiedene Monogrammisten, Ca. 44 Exlibris für Personen und Institutionen. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken, darunter Holz- und Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren montiert.
Mit Exlibris für:
"Bibliothek u. Notensammlung Frau E. Mohn. Daressalaam"
"Bücherei Gebrüder Mahla"
"C.B. Buser"
"Emilie Getrud Merkel"
"Arthur Müller" (mit einer Darstellung der Albrechtsburg Meißen um 1900)
"Ines Ponfick" (mit einer Darstellung des Moskauer Kreml)
u.a.

Überwiegend im Medium monogrammiert und bezeichnet, teilweise datiert, zudem überwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Unterschiedliche, überwiegend gute Zustände, vereinzelt minimale Läsionen, eher des Montage-Papiers.

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
Zuschlag