561 Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905. Strichätzung, Kaltnadel, Aquatinta, Schmirgel und Vernis mou auf gelblichem Similijapan mit Prägestempel "A.V.D. Becke München 22". In der Platte u.li monogrammiert "K". Unsigniert. Handabzug von der verstählten Platte aus der Mappe A der Edition Käthe Kollwitz "Zehn Originalradierungen", erschienen bei A. von der Becke, um 1950. Verso am o. Rand zwei Papierrückstände. Pl. 23 x 14,2 cm, Bl. 42 x 31,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag