SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

561   Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.

Strichätzung, Kaltnadel, Aquatinta, Schmirgel und Vernis mou auf gelblichem Similijapan mit Prägestempel "A.V.D. Becke München 22". In der Platte u.li monogrammiert "K". Unsigniert. Handabzug von der verstählten Platte aus der Mappe A der Edition Käthe Kollwitz "Zehn Originalradierungen", erschienen bei A. von der Becke, um 1950.
WVZ Klipstein 76 nach V; Knesebeck 93 V. b (von V. c).

Verso am o. Rand zwei Papierrückstände.

Pl. 23 x 14,2 cm, Bl. 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag