SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

562   Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm II. Fassung". 1910.

Radierung in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" re. sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" mittig und "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." re. Unsigniert. Von fremder Hand am u. Rand in Blei bezeichnet nummeriert.
WVZ Klipstein 110 IV (von VI).

Pl. 19,6 x 13,1 cm, Bl. 44 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag