681 Thomas Ranft "Der Berg". 1975. Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft" sowie li. betitelt. Ecke u.re. in Blei nummeriert "37/56" und mit Künstlerstempel versehen. Illustration zu einem Band utopischer Erzählungen "Der Mann von Anti". Verso mit dem Stempel der "Plauener Graphikgemeinschaft" versehen und beziffert "17/64". Minimal fingerspurig sowie mittig horizontal gewölbt. Pl. 18,3 x 14,8 cm, Bl. 29,2 x 14,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag