008 Christian Friedrich Gille, Baumstudie - alte Laubbäume am Waldsaum. Um 1860. Öl auf Papier, vollflächig auf festen Karton kaschiert. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In einer Berliner Leiste gerahmt. Bildträger leicht gewölbt. Karton mit Randläsionen. Kleine Fehlstelle im Papier an Ecke u.re. Firnis gegilbt und mit matten Bereichen. Mehrere kleine Kratzer im Firnis und winzige Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Minimaler Farbabrieb im Ast re. Matte Retusche im Himmel o.li. sowie kleine, farbfalsche in den Baumstämmen. Rahmen mit Fehlstellen der Fassung. 30 x 41 cm, Karton 30,5 x 41,5 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.
Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.000 €