SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

822   Franz Seraph Hanfstaengl / Hanns Hanfstaengl / Carl August Teich. Hanfstaengl / Wilhelm Hoffmann / K.K. Hof-Atelier Adéle, Konvolut elf Fotografien des sächsischen Königshauses. 2. H. 19. Jh.

Albuminabzüge und Silbergelatineabzüge, teilweise auf leichtem Karton, teilweise auf festem Untersatzkarton aufgezogen. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet, teilweise in Rot nummeriert oder in Blei bezeichnet.

Das Gruppenbild zeigt die königlich-sächsische Familie. In der Mitte steht König Albert von Sachsen, vor ihm sitzt seine Frau Carola von Wasa. Rechts steht sein Bruder Georg, der spätere König, vor diesem sitzt dessen Frau Maria Anna von Portugal. Die weiteren Abgebildeten sind deren Kinder (o. Reihe von li.) Friedrich August III., Johann Georg und Maximilian, (u. Reihe von li.) Mathilda, Maria Josepha und Albert.
Die Einzelabzüge zeigen Maria Anna von Portugal, Mathilda als Kind, Johann Georg als Kind, Maria Josepha als junge Frau und ihren Ehemann Erzherzog Otto von Österreich sowie zwei ältere Damen.

Leichte Altersspuren, etwas ausgeblichen und angeschmutzt. Familienbildnis insgesamt fleckig (wohl aus dem Herstellungsprozess).

Min. 9,5 x 6 cm, max. 17,2 x 10,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag