SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

906   Vase "Indische Malerei, kobaltblau". Emil Paul Börner für Meissen. 1949.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Hohe, zum Stand bauchige Form mit ausladender Mündung und eingezogenem, hohen Rundstand. Die Wandung mit dem Dekor "Indische Malerei, kobaltblau". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "L 260", die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen in Unterglasurblau. Erstsortierung.

H. 23,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag