SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

927   Vase mit Kornblumenmalerei. Meissen / Art déco–Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gebauchte Korpi, zur Mündung mit kleinem Nodus sowie bikonvex auslaufend. Eine Vase mit einem Kornblumenzweig, verso gestreute Blümchen. Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die Modellnummer "E 200" sowie eine weitere Prägeziffer. Die Art déco-Vase mit einem abstrahierten Floraldekor und unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Aufglasurblau sowie dem gestempelten Zusatz "handgemalt".

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen – Keramik und Porzellan 1863–1945, S. 63, Fabrikmarke Nr.2, Ausführung der Marke dort als sehr selten vermerkt.

Art déco Vase zwei kleinen Chips am Stand. Vergoldung partiell minimal berieben, Oberfläche vereinzelt mit minimalen Kratzspuren. Stand einer Vase (Meissen) mit beriebener Glasur. Herstellungsbedingt minimale Masse- und Glasurunebenheiten.

H. 16,2 cm, H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag