SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

964   Herrengedenkring mit Haar. 19. Jh.

18K Gold, Haar. Bandring in Form zweier, durch Viereckkartuschen akzentuierte Schienen mit eingelegter, geflochtener Haarsträhne. Der Ringkopf schildförmig und mit einer umrahmenden Gravur. Ungemarkt.

Schiene mit minimalen Tragespuren, Haargeflecht mit Alterungsspuren.

D. 19,5 mm (Ringgröße 62), Gew. 2,7 g.

Schätzpreis