975 Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/Mitte 20. Jh. 585er Weißgold. Spitz zulaufende Schulter mit einem chatongefassten Altschliff-Brillantsolitär mit Kalette (D. 9,2 mm, 2,43 ct / TCr / vvs1) in einer Fassung der 1950er /1960er Jahre. Gekantete, mittlere Schiene, auf der Innenseite mit der Feingehaltspunze. Schiene minimal tragespurig. D. 18,25 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 6,83 g.
Schätzpreis
8.000-9.000 €
Zuschlag
7.000 €