SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

1079   Mokka-Teilservice "Indische Korallenrotmalerei". Meissen. 1950er/1960er Jahre.

Porzellan, glasiert und in korallenroten Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Neunteilig, bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnegießer sowie drei Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", die Zuckerdose nach einem Entwurf von Paul Börner (Entwurfsjahr 1930). Auf den Wandungen das Dekor "Indische Korallenrotmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, teils mit Modell- sowie Drehernummer mit Jahreszeichen sowie überwiegend das Glasurzeichen.

Sahnekännchen mit minimalem Brandriss am Henkel. Rosenknauf der Kanne minimal bestoßen und ebd. nachstaffiert.

Kanne H. 16,2 cm, Sahnekännchen H. 9,6 cm, Zuckerdose H. 9,7 cm, Tassen H. 5,2 cm, Untertassen D. 10,7-11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag