SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

1080   Zwei Schälchen "Gestreute Blümchen" / "Indische Korallenrotmalerei" und ein Deckelpfännchen "Gestreute Blümchen" . Meissen. 19. Jh. -Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Ein Schälchen rund, mit stark ansteigender Fahne, im Spiegel das Dekor "Gestreute Blümchen". Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die Malerziffer sowie eine Prägeziffer. Das Vierpassschälchen mit dem Dekor "Indische Korallenrotmalerei", unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Dekorziffer, das Glasurzeichen sowie Prägemarken (undeutlich).
Das Pfännchen mit einem goldstaffierten Rocaillegriff, der flache Deckel mit einem Zapfenknauf. Auf Wandung und Deckel kleine Blütenzweige sowie ein Schmetterling und ein Bukett. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau.

Das runde Schälchen im Spiegel etwas kratzspurig, der Goldrand etwas berieben.

Schalen D. 11 cm sowie 12 x 9,5 cm, Deckelpfännchen L. 9,3 cm, D. 5,9 cm.

Schätzpreis