SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

1081   Tintenfässchen mit Unterteller und Löschwiege "Gestreute Blümchen". Meissen. 1924–1934 / 1930er -1940er Jahre.

Porzellan, glasiert, teils montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Das Tintenfässchen mit gedrückt gebauchtem Korpus und einer ausladend geschweiften Mündung. Der Knauf des flachen Deckels nodusförmig. Der Unterteller mit blütenförmig gewelltem Rand. Wandungen mit dem Dekor "Gestreute Blümchen". Tintenfässchen und Teller unterseits mit der teils etwas schwach lesbaren Schwertermarke, die Löschwiege auf Knauf- und Plattenunterseite mit der Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau. Des Weiteren jeweils mit der geprägten Formnummer, Dreher- und teils Malerziffer in Grau und Eisenrot. Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1846–1848.

Kanten der Löschwiege punktuell minimal berieben

Tintenfässchen H. 6,3 cm, Unterteller D. 17,2 cm, Löschwiege 11 x 5,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag