SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Balusterform mit zylindrischen Hals. Flächig ein Pflaumenblütendekor über "geborstenem Eis". Die weiß glasierte Innenwandung mit Querrillen. Unterseits mit Doppelring in Unterglasurblau.

Deckel fehlend. Vereinzelt Material- und Glasurunebenheiten.

H. 23,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag