SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

1220   Große Schale mit Shi-Löwen. China. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Emailfarben staffiert. Gemuldete Form mit schmaler Fahne. Im Spiegel ein Löwe, flankiert von sieben weiteren Löwen zwischen Bändern, Wolken und Flammen. Die Fahne mit einem Swastikamuster und Kartuschen mit Symbolen für Bücher, Schriftrollen, Ruyi-Zepter, Schachspiel, Laichkraut (?) und Rhinozerosbecher auf weißem Grund. Ungemarkt.

Vereinzelt minimale Kratzspuren sowie Glasurunebenheiten.

D. 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag