1221 Pinselbecher. China. Mitte/Spätes 20. Jh. Porzellan, glasiert und mit einem polychromen Druckdekor. Hexagonaler Korpus über kleinen Zargenfüßchen. Die Wandung umlaufend mit einem Landschaftsdekor sowie verso mit chinesischen Schriftzeichen in Schwarz. Unterseits mit einer rot gestempelten Vierzeichenmarke (nicht aufgelöst). Masse- und Glasurunebenheiten. H. 9 cm.
Schätzpreis