197 Paul Wilhelm "Bildnis eines Mädchens mit Haarschleife". 1908. Öl auf Malpappe. U.re. signiert "P. Wilhelm". In einer profilierten Berliner Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt. Zwei kleine Malschicht-Fehlstellen am u.re. Rand und in der Ecke o.li., dort mit leichter Krakeleebildung. Rahmen partiell mit Abplatzungen, Kratzern und Oxidierungen. 48,5 x 34,5 cm, Ra. 57,5 x 43,5 cm.
Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.800 €