SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

215   Pompeo Girolamo Batoni "Personifikation des Königreichs Neapel". Vor 1780.

Schwarze Kreide auf grünlich-blauem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungsstempel "MS" (Lugt 5238, Sammlung noch nicht identifiziert, nur in zwei italienischen Zeichnungen nachgewiesen). Im Passepartout.
WVZ Bowron (2016) D83.

Provenienz: Christie's, London, 8. Dezember 1981, Los 79.

25,3 x 19 cm, Psp. 41 x 34 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €