390 Max Beckmann, Sieben Illustrationen zu Dostojewskijs "Aus einem Totenhaus". 1913. Lithografien auf gelblichem Simili Japan. Blätter fadengebunden mit dünnem Deckblatt, aus Heft herausgelöst, beidseitig bedruckt. Unsigniert. Aus "Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe". Jg. XI, Heft 6, März 1913. Berlin: Bruno Cassirer.. S. 287–338. Minimal fingerspurig. Deckblatt lose. Verschiedene Maße, St. min. 7 x 16 cm, max. 20,5 x 14,5 cm.
Schätzpreis