SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

065   Josef Hegenbarth, Hahn. Um 1940.

Leimfarben auf leichtem Karton. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.li. Verso mit dem Porträt einer alten Frau, Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei, laviert und sparsam aquarelliert.
WVZ Zesch B V 803.
Provenienz: Tschechischer Kunstmaler Karel Soucek (1915–1982).

44,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €