SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

818   Unbekannter Künstler, Adorant – Betender Knabe. 2. H. 19. Jh.

Bronze, gegossen und hellbraun bis mittelbraun patiniert. Auf einem bronzenen, hohlgegossenen Flachsockel montiert. Auf der hinteren Sockeloberseite gießereibezeichnet "Akt. Ges. v. H. Gladenbeck & Sohn", im Inneren des Sockels mit den typografischen Schlagstempeln "NM" versehen.

Nach einer Bronzefigur aus dem 1. Jh. v. Chr. in der Berliner Antikensammlung im Potsdamer Schloss.

H. 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag