SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

862   "Zwei Mütter". Karl Heinrich Epler, Dresden. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Auf einem Felssockel inmitten tosender Fluten sitzende Mutter mit Säugling im Arm, eine hilfesuchende Tigermutter mit Jungem im Maul ins Wasser zurückstoßend. Ungemarkt.

H. 35 cm, B. 26 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis