SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

925   Große Vase "Mingdrache, rot". Kaestner Saxonia / K.S. Dresdner Handmalerei. Mitte-3. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Eisenrot staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Balusterform mit eingezogener Schulter und geweiteter Mündung. Auf der Wandung schauseitig und verso mit dem Dekor "Mingdrache". Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie mit der weiteren Marke "K.S. Dresdner Handmalerei" in Korallrot.

Vergoldung berieben. Vereinzelt Brandfleckchen und Glasurunebenheiten.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag