SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Grafiken und einem Titelblatt mit einer Vormerkung von Stephan Hermlin. Alle Arbeiten signiert und datiert, sowie zum Teil nummeriert und betitelt. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1983. Im originalen Flügelumschlag.
a) Carlfriedrich Claus "Der subjektive Faktor; Probleme sozialistischer Informationspolitik. Hommage à Karl Marx". 1982/83 Lithografie.
WVZ Werner / Juppe G 67 e (von e).
b) Hubertus Giebe, "…worin die freie Entwicklung eines jeden die Bedingung für die freie Entwicklung aller ist.". Radierung.
c) Sighard Gille. "Die Drachentöter". Radierung.
d) Johannes Heisig, "… so findet das Proletariat in der Philosophie seine geistigen Waffen.", Lithografie.
e) Rolf Münzner, "Die Loge". Radierung.
f) Walter Libuda, "… worin die freie Entwicklung eines jeden die Bedingung für die freie Entwicklung aller ist.". Holzschnitt.

Grafik von C. Claus u.li minimal angeschmutzt.

Bl. 53 x 40 cm, Mappe 54 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
367 €