SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

976   Cachepot. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Keramik, heller Scherben, glasiert und in Inglasurfarben sowie partiell Gold staffiert. Tief gemuldete Form über Rundstand mit Konsolen. Seitlich Handhaben in Form von Widderköpfen, umrahmt von Festondekor, der Rand mit reliefiertem Dekorband. Schauseitig und verso Embleme der Musik und der Landwirtschaft. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Braun sowie ein Prägesignet und die Prägeziffer "1141".

Widderhörner und -Ohren mit Retuschen. Glasur krakeleespurig. Oberfläche / Vergoldung punktuell etwas berieben.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €