SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

978   Vase. Karl Jüttner, Saalfeld. Spätes 20. Jh.

Keramik, brauner, schamottierter Scherben, in kobaltblau sowie grünlich changierend glasiert. Hoher, balusterförmiger Korpus mit ansteigender Schulter und flachem, breiten Mündungsrand. Unterseits mit der gestempelten Signatur für Gefäße.

Wandung mit vereinzelten, sehr unscheinbaren Kratzspuren.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag