SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

996   Vase mit Amazonenzug. Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad. 1. Viertel 20. Jh.

Violett getöntes Glas, geschliffen, mit Resten einer Goldfassung sowie einer braun und grün eingeriebenen Farbfassung. Balusterförmiger, vielfach facettierter Korpus mit abgesetzter Schulter, kurzem, bikonkav geformten Hals und ausgestelltem Mündungsrand über rundem, ebenfalls facettierten Stand, der Boden mit kugelig ausgeschliffenem Abriss. Oberer Teil der Wandung mit umlaufendem Dekorfries. Darauf die geätzte und goldstaffierte Darstellung eines Amazonenzugs. Unterseits mit der nadelgeätzten Signatur "Moser Karlsbad Ceho Slovakia".

Lit.: Höltl, Georg (Hrsg.): Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700– 1950, Bd. VI, Passau 1995, S. 50.

Vereinzelt etwas kratzspurig, der Boden stärker. Gold- und Farbfassung berieben.

H. 19,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag