SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 64     20.06.2020

657   Constantin Emile Meunier "Minenarbeiter". 1904.

Bronze, hohlgegossen, dunkelbraun patiniert. Flachrelief u.re. signiert "C. Meunier". Ohne Gießereistempel.

Patina im Bereich des Wangenknochens berieben. Weiße Spuren im Bereich von Nase, Mund und Kinn. Verso Reste des Gusssandes.

H. 14,3 cm, B. 18,8 cm, T. 1,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag