SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 64     20.06.2020

882   Satz von vier Sesseln in der Art von Sessel Nr. 91, Gebrüder Thonet, Wien. 20. Jh.

Entwurfsjahr des Originals (Thonet): 1890–1914, Entwerfer vermutlich August Thonet.
Vgl. Thillmann, W.; Willscheid, B.: MöbelDesign, Roentgen, Thonet und die Moderne. Ausstellungskatalog Roentgen Museum Neuwied, 2011. S. 310, Abb. 72.

Oberflächen mit Gebrauchsspuren, teilweise kleinen Bestoßungen, Bereibungen und Kratzern.

H. 85,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag