SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

021   Unbekannter Künstler, Porträt eines bärtigen Mannes. Wohl Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert an umgeschlagener u.re. Spannkante. In einer neueren, braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildformat verkleinert und beschnitten, auf einen neuen Keilrahmen mit Stahlklammern gespannt. Leinwand etwas locker sitzend und mit Klimakante. Malschicht partiell berieben sowie geringfügige Verluste und kleine Kratzer im Randbereich. Kleine Retusche im Falzbereich. Beginnendes Alterskrakelee.

36 x 28,2 cm, Ra. 40,8 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag