359 Elfriede Lohse-Wächtler, Haus mit Gewächshäusern. 1930. Aquarell auf Papier. Ligiert monogrammiert "ELW" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem breiten, profilierten und gebeizten Holz-Plattenrahmen. Formatmarkierungslinie in Blei entlang des u. und re. Blattrandes. Reißzwecklöchlein an den o. Ecken. Blatt technikbedingt unscheinbar gewellt. Oberflächlicher Kratzer mit geringem Farbverlust u.Mi. sowie ein bräunliches Fleckchen im Himmel o.Mi. Rahmen mit wenigen Kratzen. 38 x 55,5 cm, Psp. 49 x 66 cm, Ra. 65 x 82 cm.
Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €